Estufa de Secagem e Aquecimento com Convecção Forçada e Programação BINDER | Série FP Classic.Line

 

Uma câmara de teste de material BINDER com convecção mecânica da série FP oferece tempos de secagem curtos e confiáveis ​​e aquecimento particularmente rápido – mesmo para câmaras com carga total.

 

Limpar

Descrição

Benefícios

  • Condições de secagem uniformes graças à tecnologia APT.line ™
  • Condições de teste idênticas em todo o interior da câmara, independente do tamanho e quantidade da amostra
  • Excelente isolamento térmico economiza custos de operação
  • Opções de programação avançada

Características importantes

  • Faixa de temperatura: +5 ° C acima da temperatura ambiente a +300 ° C
  • Tecnologia de câmara de pré-aquecimento APT.line ™
  • Velocidade ajustável do ventilador
  • Aba de exaustão ajustável
  • Controlador com segmento de tempo e programação em tempo real
  • 2 racks cromados
  • Dispositivo de segurança de temperatura ajustável independente Classe 2 (DIN 12880) com alarme visual
  • Interface do computador: RS 422

Dados Técnicos

DesignaçãoFP053-230V¹FP115-230V¹FP240-230V¹FP400UL-208V¹FP720UL-208V¹
Modelo de opçãoPadrãoPadrãoPadrãoPadrãoPadrão
Número do pedido9010-01539010-02559010-02639010-02669010-0268
Dados
SérieFPFPFPFPFP
Temperatura de dados de desempenho
Tempo de aquecimento a 150 ° C [min]2430273539
Tempo de recuperação após 30 segundos de porta aberta a 150 ° C [min]58101720
Flutuação de temperatura a 150 ° C [± K]0,30,30,30,30,3
Faixa de temperatura de +5 ° C acima da temperatura ambiente a [° C]300300300300300
Variação de temperatura a 150 ° C [± K]21,822,52
Dados de mudança de ar
Mudança de ar (aprox.) A 150 ° C [x / h]6432201812
Dados elétricos
Potência nominal [kW]1,21,62,73,45
Fase (tensão nominal)1 ~1 ~1 ~3 ~3 ~
Freqüência de energia [Hz]50/6050/6050/606060
Tensão nominal [V]230230230208208
Fusível da unidade [A]1010163 x 163 x 16
Dimensões da caixa não incl. acessórios e conexões
Rede de profundidade [mm]575645745765865
Rede de altura [mm]62070582510: 25h1530
Largura líquida [mm]635835103512351235
Dimensões internas
Profundidade [mm]340410510510610
Altura [mm]4004806008001200
Largura [mm]40060080010001000
Medidas
Volume interior [L]53115240400720
Carga por rack [kg]1520303545
Peso líquido da unidade (vazio) [kg]446296145194
Carga permitida [kg]40507090120
Afastamento da parede posterior [mm]160160160160160
Folga da parede lateralmente [mm]100100100100100
Dados específicos do ambiente
Consumo de energia a 150 ° C [Wh / h]30054485012001320
Luminárias
Número de prateleiras (padrão / máx.)02/0502/0602/0702/1002/16

Receba informativos Lutech no seu e-mail


    [honeypot honeypot-244]

    A Lutech responde!

      Onde estamos

      Rua Floresmilha Ferraz da Silva, 110, Estância Recreio (Zona Rural), São José do Rio Preto/SP, 15062-029.

      Acompanhe a Lutech nas redes sociais

      Lutech - Equipamentos para Laboratório © 2020 - Todos os Direitos Reservados.