Estufa de Secagem e Aquecimento com Convecção Forçada e Temporização BINDER | Série FED Avantgarde.Line

 

As câmaras de aquecimento BINDER da série FED Avantgarde.Line oferecem capacidade quase ilimitada e são particularmente adaptáveis. Com funções de temporização avançadas e um ventilador controlável, as condições de temperatura e convecção são facilmente controladas.

 

Limpar

Descrição

Benefícios

  • Melhor eficiência energética do mercado
  • Excelente precisão de temperatura temporal e espacial
  • Conexão USB para gravação de dados
  • Faixa de temperatura até 300 ° C

Características importantes

  • Faixa de temperatura: +10 ° C acima da temperatura ambiente a +300 ° C
  • Consumo de energia até 30% menor em comparação às unidades convencionais do mercado
  • Precisão de alta temperatura graças à tecnologia APT.line ™
  • Velocidade ajustável do ventilador
  • Controlador com display LCD e funções de tempo aprimoradas
  • Controle eletromecânico da aba de exaustão de ar
  • 2 racks cromados
  • Unidades de até 115 litros são empilháveis
  • Dispositivo de segurança de temperatura ajustável independente integrado Classe 2 (DIN 12880) com alarme visual
  • Design ergonômico da alça
  • Interface Ethernet
  • Porta USB para gravação de dados

Dados Técnicos

DesignaçãoFED056-230V¹FED115-230V¹FED260-230V¹FED720UL-208V¹
Modelo de opçãoPadrãoPadrãoPadrãoPadrão
Número do pedido9010-02959010-02939010-02999010-0302
Dados
SérieFEDFEDFEDFED
Temperatura de dados de desempenho
Tempo de aquecimento a 150 ° C [min]15181925
Tempo de recuperação após 30 segundos de porta aberta a 150 ° C [min]4456
Flutuação de temperatura a 150 ° C [± K]0,30,30,40,6
Faixa de temperatura de +10 ° C acima da temperatura ambiente a [° C]300300300300
Variação de temperatura a 150 ° C [± K]1,41,21,62.0
Dados de Mudança de ar
Mudança de ar (aprox.) A 100 ° C [x / h]3295
Dados elétricos
Potência nominal [kW]1,11,32,34,5
Fase (tensão nominal)1 ~1 ~1 ~3 ~
Freqüência de energia [Hz]50/6050/6050/6060
Tensão nominal [V]230230230208
Fusível da unidade [A]6,36,312,53 x 16
Portas
Portas da unidade1112
Dimensões da caixa não incl. acessórios e conexões
Rede de profundidade [mm]565605760870
Rede de altura [mm]6257059401590
Largura líquida [mm]5607108101165
Dimensões internas
Profundidade [mm]345385515570
Altura [mm]4405507801300
Largura [mm]4005506501000
Medidas
Volume interior [L]60116259741
Carga por rack [kg]30304045
Peso líquido da unidade (vazio) [kg]415784162
Carga permitida [kg]70150270315
Afastamento da parede posterior [mm]160160160160
Folga da parede lateralmente [mm]100100100100
Dados específicos do ambiente
Consumo de energia a 150 ° C [Wh / h]290340410800
Nível de pressão sonora [dB (A)]43434343
Luminárias
Número de prateleiras (padrão / máx.)02/0402/0502/0802/16

Receba informativos Lutech no seu e-mail


    [honeypot honeypot-244]

    A Lutech responde!

      Onde estamos

      Rua Floresmilha Ferraz da Silva, 110, Estância Recreio (Zona Rural), São José do Rio Preto/SP, 15062-029.

      Acompanhe a Lutech nas redes sociais

      Lutech - Equipamentos para Laboratório © 2020 - Todos os Direitos Reservados.